La course qui a révélé Romain Sicard l'an dernier. Il l'a gagnée en étant amateur, alors j'espère qu'il la gagnera cette année avec Euskaltel !
C'est une course avec pas mal de cols, et une arrivée en côte.
Les vrais favoris : Vicioso, Mosquera, Intxausti, Niemec...
la startlist provisoire :
EUSKALTEL – EUSKADI
1 SICARD Romain
2 INTXAUSTI Benat
3 NIEVE Mikel
4 ARAMENDIA Javier
5 CASTROVIEJO Jonathan
6 TXURRUKA Amets
7 AZANZA Jorge
8 MINGUEZ Miguel
FOOTON – SERVETTO
11 CHEULA Giampaolo
12 CORTI Marco
13 FAIERS Thomas
14 MATA Enrique
15 GUTIERREZ GUTIERREZ David
16 GUTIERREZ PALACIOS David
17 MERINO CRIADO Pedro
18 WALKER Johnnie
ANDALUCIA – CAJASUR
21 VICIOSO Angel
22 ORTEGA Manuel
23 ROSENDO Jesus
24 MORENO Javier
25 ROLDAN Jose Luis
26 MONTENEGRO Jorge Martin
27 TORIBIO Jose Vicente
28 CARRASCO Sergio
29 CABELLO Antonio
30 LECHUGA Pablo Spain
XACOBEO GALICIA
31 MOSQUERA Ezequiel
32 CESAR Gustavo
33 RODRIGUEZ Gustavo
34 DOMINGUEZ Gustavo
35 MARTINEZ Serafin
36 FERNANDEZ Delio
37 GARCIA Marcos
38 FERNANDEZ Alberto
ORBEA
41 LANDA Mikel
42 ETXEBARRIA Aritz
43 BLAZQUEZ Andoni
44 ZABALO Xabier
45 GARCIA Ricardo
46 SAEZ Adrian
47 IZAGUIRRE Jon
48 ILUNDAIN Mikel
BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON
51 GALLEGO Diego
52 GRAU Oscar
53 SANTAMARTA Raul
54 ANTON Francisco Manuel
55 ORENGO Pascual
56 FRANCISCO David
57 AVELINO Andres
58 MELERO Ivan
SELECTION ESPAGNOLE
61 MORRAS Alberto
62 ETXARRI Javier
63 PLAZA Daniel
64 PERDIGUERO Jonathan
65 MERINO Jesus
66 HERRADA José
67 NUNO Ricardo
68 ALLONCA Daniel
CAFE DE COLOMBIA
71 DUARTE Fabio
72 LAVERDE Luis Felipe
73 ARDILA Alex
74 CHALAPUD Robinson
75 OSPINA Dalivier
76 MARTINEZ John Edibberto
77 ALVAREZ Oscar
78 ARDILA Fader Andres
CAJA RURAL
81 GARCIA Ruben
82 REIG Ruben
83 CHUZHDA Oleg
84 PENA Aketza
85 MORA Arturo
86 KWIATKOWSKI Michael
87 GARCIA Egoitz
88 FERRARI Fabricio
CC DE LOULE – LOULETANO
91 PEREZ Santiago
92 ZABALLA Constantino
94 LOPES Pedro Miguel
95 MIRANDA Pedro Miguel
96 PINHO Celestino
97 PINTO Bruno Antonio
98 SARAIVA Bruno
COFIDIS
101 BUFFAZ Mickaël
102 CUSIN Rémi
103 FOUCHARD Julien
104 KRIIT Kalle
105 SIJMENS Nico
106 VALENTIN Tristan
107 ZINGLE Romain
PALMEIRAS RESORT
111 BLANCO David
112 PORTO Alejandro Marque
113 VITORINO Nelson
114 CARDOSO Andre
115 MESTRE Ricardo
116 LIVRAMENTO David
117 SILVA Luis Filipe
118 CALDEIRA Samuel
MICHE
122 MUTO Pasquale
123 NIEMIEC Przemyslaw
124 CARVAJAL Edwin
125 BALIANI Fortunato
126 CESARO Roberto
127 CAMPAGNARO Simone
128 PINIZZOTTO Leonardo
C'est une course avec pas mal de cols, et une arrivée en côte.
Les vrais favoris : Vicioso, Mosquera, Intxausti, Niemec...
la startlist provisoire :
EUSKALTEL – EUSKADI
1 SICARD Romain
2 INTXAUSTI Benat
3 NIEVE Mikel
4 ARAMENDIA Javier
5 CASTROVIEJO Jonathan
6 TXURRUKA Amets
7 AZANZA Jorge
8 MINGUEZ Miguel
FOOTON – SERVETTO
11 CHEULA Giampaolo
12 CORTI Marco
13 FAIERS Thomas
14 MATA Enrique
15 GUTIERREZ GUTIERREZ David
16 GUTIERREZ PALACIOS David
17 MERINO CRIADO Pedro
18 WALKER Johnnie
ANDALUCIA – CAJASUR
21 VICIOSO Angel
22 ORTEGA Manuel
23 ROSENDO Jesus
24 MORENO Javier
25 ROLDAN Jose Luis
26 MONTENEGRO Jorge Martin
27 TORIBIO Jose Vicente
28 CARRASCO Sergio
29 CABELLO Antonio
30 LECHUGA Pablo Spain
XACOBEO GALICIA
31 MOSQUERA Ezequiel
32 CESAR Gustavo
33 RODRIGUEZ Gustavo
34 DOMINGUEZ Gustavo
35 MARTINEZ Serafin
36 FERNANDEZ Delio
37 GARCIA Marcos
38 FERNANDEZ Alberto
ORBEA
41 LANDA Mikel
42 ETXEBARRIA Aritz
43 BLAZQUEZ Andoni
44 ZABALO Xabier
45 GARCIA Ricardo
46 SAEZ Adrian
47 IZAGUIRRE Jon
48 ILUNDAIN Mikel
BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON
51 GALLEGO Diego
52 GRAU Oscar
53 SANTAMARTA Raul
54 ANTON Francisco Manuel
55 ORENGO Pascual
56 FRANCISCO David
57 AVELINO Andres
58 MELERO Ivan
SELECTION ESPAGNOLE
61 MORRAS Alberto
62 ETXARRI Javier
63 PLAZA Daniel
64 PERDIGUERO Jonathan
65 MERINO Jesus
66 HERRADA José
67 NUNO Ricardo
68 ALLONCA Daniel
CAFE DE COLOMBIA
71 DUARTE Fabio
72 LAVERDE Luis Felipe
73 ARDILA Alex
74 CHALAPUD Robinson
75 OSPINA Dalivier
76 MARTINEZ John Edibberto
77 ALVAREZ Oscar
78 ARDILA Fader Andres
CAJA RURAL
81 GARCIA Ruben
82 REIG Ruben
83 CHUZHDA Oleg
84 PENA Aketza
85 MORA Arturo
86 KWIATKOWSKI Michael
87 GARCIA Egoitz
88 FERRARI Fabricio
CC DE LOULE – LOULETANO
91 PEREZ Santiago
92 ZABALLA Constantino
94 LOPES Pedro Miguel
95 MIRANDA Pedro Miguel
96 PINHO Celestino
97 PINTO Bruno Antonio
98 SARAIVA Bruno
COFIDIS
101 BUFFAZ Mickaël
102 CUSIN Rémi
103 FOUCHARD Julien
104 KRIIT Kalle
105 SIJMENS Nico
106 VALENTIN Tristan
107 ZINGLE Romain
PALMEIRAS RESORT
111 BLANCO David
112 PORTO Alejandro Marque
113 VITORINO Nelson
114 CARDOSO Andre
115 MESTRE Ricardo
116 LIVRAMENTO David
117 SILVA Luis Filipe
118 CALDEIRA Samuel
MICHE
122 MUTO Pasquale
123 NIEMIEC Przemyslaw
124 CARVAJAL Edwin
125 BALIANI Fortunato
126 CESARO Roberto
127 CAMPAGNARO Simone
128 PINIZZOTTO Leonardo