papa²stou** a écrit:D'après
http://www.velowire.com/article/869/fr/le-parcours-du-tour-d-italie-2015-presente---7-arrivees-au-sommet-et-moins-de-transferts.html , on aurait :
E1-E14 : clm
E2-E6-E10-E13-E17-E21 : sprint
E3-E4-E9-E11 : Spécialiste des classiques (collines)
E5-E8-E15-E16-E18-E19-E20 : Escalade (2e cat. et plus)
E7-E12 : Sprint en haut de colline
Avec les ordres suivants :
clm :
Chavanel, Sylvain IAM Cycling Contre la montre 3
Boaro, Manuele Tinkoff - Saxo Contre la montre 2
Sanchez, Luis León Astana Pro Team Contre la montre 1
Gilbert, Philippe BMC Racing Team Contre la montre 1
Brown, Nathan Cannondale - Garmin Pro Cycling Contre la montre 0
Monsalve, Yonathan Southeast Pro Cycling Contre la montre 0
Marangoni, Alan Cannondale - Garmin Pro Cycling Contre la montre 0
Grmay, Tsgabu Lampre - Merida Contre la montre 0
Tvetcov, Serghei Androni Giocatolli - Venezuela Contre la montre 0
Polanc, Jan Lampre - Merida Contre la montre 0
Juul-Jensen, Christopher Tinkoff - Saxo Contre la montre 0
Colbrelli, Sonny Bardiani - CSF Contre la montre 0
Paterski, Maciej CCC Sprandi Polkowice Contre la montre 0
Sprint :
Colbrelli, Sonny Bardiani - CSF Sprint 2
Gilbert, Philippe BMC Racing Team Sprint 1
Brown, Nathan Cannondale - Garmin Pro Cycling Sprint 0
Monsalve, Yonathan Southeast Pro Cycling Sprint 0
Marangoni, Alan Cannondale - Garmin Pro Cycling Sprint 0
Grmay, Tsgabu Lampre - Merida Sprint 0
Tvetcov, Serghei Androni Giocatolli - Venezuela Sprint 0
Polanc, Jan Lampre - Merida Sprint 0
Juul-Jensen, Christopher Tinkoff - Saxo Sprint 0
Sanchez, Luis León Astana Pro Team Sprint 0
Boaro, Manuele Tinkoff - Saxo Sprint 0
Paterski, Maciej CCC Sprandi Polkowice Sprint 0
Chavanel, Sylvain IAM Cycling Sprint 0
Spécialiste des classiques (collines) :
Gilbert, Philippe BMC Racing Team Spécialiste des classiques (collines) 5
Colbrelli, Sonny Bardiani - CSF Spécialiste des classiques (collines) 1
Chavanel, Sylvain IAM Cycling Spécialiste des classiques (collines) 1
Brown, Nathan Cannondale - Garmin Pro Cycling Spécialiste des classiques (collines) 0
Monsalve, Yonathan Southeast Pro Cycling Spécialiste des classiques (collines) 0
Marangoni, Alan Cannondale - Garmin Pro Cycling Spécialiste des classiques (collines) 0
Grmay, Tsgabu Lampre - Merida Spécialiste des classiques (collines) 0
Tvetcov, Serghei Androni Giocatolli - Venezuela Spécialiste des classiques (collines) 0
Polanc, Jan Lampre - Merida Spécialiste des classiques (collines) 0
Juul-Jensen, Christopher Tinkoff - Saxo Spécialiste des classiques (collines) 0
Sanchez, Luis León Astana Pro Team Spécialiste des classiques (collines) 0
Boaro, Manuele Tinkoff - Saxo Spécialiste des classiques (collines) 0
Paterski, Maciej CCC Sprandi Polkowice Spécialiste des classiques (collines) 0
Escalade (2e cat. et plus) :
Chavanel, Sylvain IAM Cycling Escalade (2e cat. et plus) 1
Brown, Nathan Cannondale - Garmin Pro Cycling Escalade (2e cat. et plus) 0
Monsalve, Yonathan Southeast Pro Cycling Escalade (2e cat. et plus) 0
Marangoni, Alan Cannondale - Garmin Pro Cycling Escalade (2e cat. et plus) 0
Grmay, Tsgabu Lampre - Merida Escalade (2e cat. et plus) 0
Tvetcov, Serghei Androni Giocatolli - Venezuela Escalade (2e cat. et plus) 0
Polanc, Jan Lampre - Merida Escalade (2e cat. et plus) 0
Juul-Jensen, Christopher Tinkoff - Saxo Escalade (2e cat. et plus) 0
Sanchez, Luis León Astana Pro Team Escalade (2e cat. et plus) 0
Boaro, Manuele Tinkoff - Saxo Escalade (2e cat. et plus) 0
Colbrelli, Sonny Bardiani - CSF Escalade (2e cat. et plus) 0
Paterski, Maciej CCC Sprandi Polkowice Escalade (2e cat. et plus) 0
Gilbert, Philippe BMC Racing Team Escalade (2e cat. et plus) 0
Sprint en haut de colline :
Gilbert, Philippe BMC Racing Team Sprint en haut de colline 5
Sanchez, Luis León Astana Pro Team Sprint en haut de colline 3
Chavanel, Sylvain IAM Cycling Sprint en haut de colline 2
Brown, Nathan Cannondale - Garmin Pro Cycling Sprint en haut de colline 0
Monsalve, Yonathan Southeast Pro Cycling Sprint en haut de colline 0
Marangoni, Alan Cannondale - Garmin Pro Cycling Sprint en haut de colline 0
Grmay, Tsgabu Lampre - Merida Sprint en haut de colline 0
Tvetcov, Serghei Androni Giocatolli - Venezuela Sprint en haut de colline 0
Polanc, Jan Lampre - Merida Sprint en haut de colline 0
Juul-Jensen, Christopher Tinkoff - Saxo Sprint en haut de colline 0
Boaro, Manuele Tinkoff - Saxo Sprint en haut de colline 0
Colbrelli, Sonny Bardiani - CSF Sprint en haut de colline 0
Paterski, Maciej CCC Sprandi Polkowice Sprint en haut de colline 0
Le problème, c'est qu'il a trop peu de coureurs avec des points...