Forum de la PanPanLeague Rivals Manager - Velogames

Forum de la PanPanLeague Rivals Manager - Velogames


    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    gironico**
    gironico**
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Vainqueur de Rivals 2011 et 2013, 2ème de Rivals 2010
    Autres faits d'armes : Un fantasy coupe du Monde 2006, un DS Manager 2006. Abandon à ODR après une montée en ligue 1.
    Messages : 2861

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par gironico** le Mer 25 Aoû - 13:34

    Une course bien évidemment mythique.

    Anthony Roux a gagné la première étape, mais l'essentiel est ailleurs : dans le topic veloclub de la course avec en point d'orgue la photo de l'appart de Milanello (!!!)

    http://www.velo-club.net/viewtopic.php?topic=52527&forum=3
    Dubinho
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par Dubinho le Mer 25 Aoû - 15:09


    La startlist...


    Peu de coureurs connus...

    BOX - BOUYGUES TELECOM
    1 VOECKLER Thomas
    2 CHARTEAU Anthony
    3 CLAUDE Mathieu
    4 LEFEVRE Laurent
    5 BOUYER Franck
    6 GAUTIER Cyril
    7 HUREL Tony
    8 GENE Yoan

    AG2R - LA MONDIALE
    11 MONDORY Lloyd
    12 BOUET Maxime
    13 ELMINGER Martin
    14 LOUBET Julien
    15 RAVARD Anthony
    16 LE LAY David
    17 TEYCHENNE Mathieu
    18 CLARKE William

    TEAM RADIOSHACK
    21 PAULINHO Sergio
    22 POPOVYCH Yaroslav
    23 BEPPU Fumiyuki
    24 IRIZAR Markel
    25 LEQUATRE Geoffroy
    26 RUBIERA Jose Luis
    27 SERGENT Jesse Stagiaire
    28 ZUBELDIA Haimar

    CERVELO TEST TEAM
    31 KONOVALOVAS Ignatas
    32 CORREIA Joao
    33 GUSTOV Volodymir
    34 HUNT Jeremy
    35 KING Ted
    36 LLOYD Daniel
    37 RASCH Gabriel
    38 ROLLIN Dominique

    FDJeux
    41 GESLIN Anthony
    42 MOUREY Francis
    43 PINOT Thibaut
    44 ROUX Anthony
    45 VAUGRENARD Benoit
    46 GERARD Arnaud
    47 VEIKKANEN Jussi
    48 BOUHANNI Nacer Stagiaire

    COFIDIS, le Crédit en Ligne
    51 MOINARD Amaël
    52 BLOT Guillaume
    53 KERN Christophe
    54 FOUCHARD Julien
    55 KEUKELEIRE Jens
    56 VALENTIN Tristan
    57 BAGOT Yohann
    58 PETIT Adrien

    BMC RACING TEAM
    61 FRANK Mathias
    62 KOHLER Martin
    63 WYSS Danilo
    64 KRISTOFF Alexander
    65 MORABITO Steve
    66 STALDER Florian
    67 MURPHY John
    68 HOUSE Cole

    CERAMICA - FLAMINIA
    71 BAGGIO Pilippo
    72 BELOVHOSCIKS Raivis
    74 COLLI Daniele
    75 FUMAGALLI Christiano
    76 GIRARDI Edoardo
    77 MASERATI Alessandro
    78 ROSSI Enrico

    VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
    81 FEUILLU Brice
    82 VAN LEIJEN Joost
    83 POELS Wout
    84 STEVENS Timothy
    85 ROSETTO Stephane
    86 RUYGH Rob
    87 TRAKSEL Bobbie
    88 VAN GROEN Arnoud

    SAUR - SOJASUN
    91 CASPER Jimmy
    92 COUTOULY Cédric
    93 ENGOULVENT Jimmy
    94 MARINO Jean Marc
    95 MARTIAS Rony
    96 MATHEOU Romain
    97 POULHIES Stéphane
    98 POUX Paul Stagiaire

    BIG MAT - AUBER 93
    101 BROUZES Niels
    102 BACQUET Fabien
    103 HADDOU Nadir
    104 MAZET Julien
    105 LE BOULCH Dimitri
    106 LEMARCHAND Romain
    107 BACON Romain
    108 THIRE Jonathan

    LANDBOUWKREDIET Cycling Team
    111 CAETHOVEN Steven
    112 BOUCHER David
    113 BARBE Koen
    114 NYS Sven
    115 BARTEAU Grégory
    116 DOCKX Bart
    117 PLANCKAERT Baptiste
    118 NEIRYNCK Kevin

    ACQUA & SAPONE - D'ANGELO&ANTENUCCI
    121 CHTIOUI Rafai
    122 CIAVATTA Paolo
    123 DI PAOLO Francesco
    124 DONATI Alessandro
    125 FANTINI Alessandro
    126 HONIG Reinier Hugo
    127 MARZOLI Ruggero
    128 PALUMBO Giuseppe

    BRETAGNE - SCHULLER
    131 VACHON Florian
    132 BONSERGENT Stephane
    133 DELPECH Jean Luc
    134 GUILLOU Florian
    135 HALLEGUEN Mathieu
    136 GONZALO RAMIREZ Eduardo
    137 MALACARNE Gael
    138 PICHON Laurent

    ROUBAIX LILLE METROPOLE
    141 PINEAU Cédric
    142 BOULO Matthieu
    143 DAENINCK Benoit
    144 DION Renaud
    145 KNEISKY Morgan
    146 LEMAIR Alexandre
    147 MOLMY Arnaud
    148 TRONET Steven

    CARMIOORO - NGC
    151 BERTHOU Eric
    152 BEURET Laurent
    153 FOURNET FAYARD Sébastien
    154 VENTOSO Francisco
    155 PERUFFO Enrico
    156 TEDESCHI Mirko
    157 RAISONI Alessandro
    158 TAMAYO Diego

    RABOBANK RB3
    161 BOL Jetse
    162 KEIZER Martijn
    163 VAN POPPEL Boy
    164 BOVENHUIS Jasper
    165 VAN DER LIJKE Nick
    166 SLAGTER Tom-Jelte
    167 MARKUS Barry
    168 HOFLAND Moreno

    SPAREBANKEN VEST - RIDLEY
    171 HEGREBERG Roy
    172 STEVENSON Michael
    173 BERG Geir Inge
    174 JARSTO Daniel Egeland
    175 ZIESLER Johan Frederik
    177 STEVENSON Christofer
    178 EIDSHEIM Phillip

    EQUIPE NATIONALE ESPOIRS COLOMBIE

    181 SUAREZ Camilo
    182 PANTANO Jarlinson
    183 ATAPUMA Darwin
    184 CHAVES Esteban
    185 QUINTANA Nairo
    186 SALAZAR Sébastian
    Dubinho
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par Dubinho le Mer 25 Aoû - 15:14

    2 pauvres coureurs pour la team Dubinho...

    Raivis BELOVHOSCIKS
    Christophe Kern

    Objectif : 1 point pour les 2


    Ils ont déjà pris 12'40" chacun hier !
    gironico**
    gironico**
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Vainqueur de Rivals 2011 et 2013, 2ème de Rivals 2010
    Autres faits d'armes : Un fantasy coupe du Monde 2006, un DS Manager 2006. Abandon à ODR après une montée en ligue 1.
    Messages : 2861

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par gironico** le Mer 25 Aoû - 15:17

    je suis bien plus costaud avec Engoulvent, B. Feillu et Roux !

    Mais bon, y a ni prologue ni étape de montagne...
    Dubinho
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par Dubinho le Mer 25 Aoû - 15:32

    Résultats de la 1ère étape :


    1 Anthony ROUX FRANCAISE DES JEUX 4:24:57
    pour gironico, jeanmi et jcr03
    2 Daniele COLLI CERAMICA - FLAMINIA 0:00:00
    3 Romain LEMARCHAND BIG MAT - AUBER 93 0:00:00
    4 Florian VACHON BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
    5 Jost VAN LEIJEN VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 0:00:00
    6 Enrico ROSSI CERAMICA - FLAMINIA 0:00:00
    7 Tony HUREL BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00
    8 Wout POELS VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 0:00:00
    9 Fabien BACQUET BIG MAT - AUBER 93 0:00:00
    10 Alexander KRISTOFF BMC RACING TEAM 0:00:00
    11 Gabriel RASCH CERVELO TEST TEAM 0:00:00
    12 Adrien PETIT COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:00:00
    13 Fumiyuki BEPPU TEAM RADIOSHACK 0:00:00
    14 Arnaud MOLMY ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
    15 Lloyd MONDORY AG2R - LA MONDIALE 0:00:00
    16 Roy HEGREBERG SPAREBANKEN VEST - RIDLEY 0:00:00
    17 Brice FEILLU VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 0:00:00 pour affreuxjojo, beberinha, djedje, gironico, jeanmi, OutsiderMatt et ulle10
    21 Cyril GAUTIER BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00
    24 Yoan GENE BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00
    26 Jens KEUKELEIRE COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:00:00
    28 Florian GUILLOU BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
    29 Cédric PINEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00 pour djedje et ulle10
    34 Dominique ROLLIN CERVELO TEST TEAM 0:00:00
    35 Stephane BONSERGENT BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
    38 Francisco VENTOSO CARMIOORO - NGC 0:00:00
    44 Nadir HADDOU BIG MAT - AUBER 93 0:00:00
    47 Grégory BARTEAU LANDBOUWKREDIET Cycling Team 0:00:00
    48 Jimmy CASPER SAUR - SOJASUN 0:00:00
    53 David BOUCHER LANDBOUWKREDIET Cycling Team 0:00:00
    54 Guillaume BLOT COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:00:00
    55 Haimar ZUBELDIA TEAM RADIOSHACK 0:00:00
    57 Jimmy ENGOULVENT SAUR - SOJASUN 0:00:00 pour gironico
    58 Franck BOUYER BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00
    59 Anthony RAVARD AG2R - LA MONDIALE 0:00:00
    66 Martin ELMINGER AG2R - LA MONDIALE 0:00:00
    67 Julien LOUBET AG2R - LA MONDIALE 0:00:00
    71 Gael MALACARNE BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
    72 Geoffroy LEQUATRE TEAM RADIOSHACK 0:00:00 pour spruch
    73 Dimitri LE BOULCH BIG MAT - AUBER 93 0:00:00
    74 Anthony GESLIN FRANCAISE DES JEUX 0:00:00
    76 Amaël MOINARD COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:00:00
    77 Benoit DAENINCK ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
    78 Yohann BAGOT COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:00:00
    79 Ignatas KONOVALOVAS CERVELO TEST TEAM 0:00:00
    81 Renaud DION ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
    83 Laurent LEFEVRE BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00
    84 Julien FOUCHARD COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:00:00
    91 Maxime BOUET AG2R - LA MONDIALE 0:00:00
    92 Laurent PICHON BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
    93 Julien MAZET BIG MAT - AUBER 93 0:00:00
    94 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
    97 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
    98 Steve MORABITO BMC RACING TEAM 0:00:00
    99 Jesse SERGENT TEAM RADIOSHACK 0:00:00
    100 Volodymir GUSTOV CERVELO TEST TEAM 0:00:00
    102 Paul POUX SAUR - SOJASUN 0:00:00
    108 Sergio PAULINHO TEAM RADIOSHACK 0:00:00
    110 Cédric COUTOULY SAUR - SOJASUN 0:00:00
    112 David LELAY AG2R - LA MONDIALE 0:00:00
    114 Thomas VOECKLER BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00 pour OutsiderMatt, spruch, ulle10 et djedje
    115 Benoit VAUGRENARD FRANCAISE DES JEUX 0:00:00 pour jcr03
    116 Anthony CHARTEAU BBOX - BOUYGUES TELECOM 0:00:00 pour mat54, tontonstou et ulle10
    117 Jussi VEIKKANEN FRANCAISE DES JEUX 0:00:00
    118 Arnaud GERARD FRANCAISE DES JEUX 0:00:00
    119 Francis MOUREY FRANCAISE DES JEUX 0:00:00
    120 Stéphane POULHIES SAUR - SOJASUN 0:00:00
    121 Jose Luis RUBIERA TEAM RADIOSHACK 0:00:00 pour vince7
    122 Jeremy HUNT CERVELO TEST TEAM 0:00:00
    126 Yaroslav POPOVYCH TEAM RADIOSHACK 0:04:37 pour vince7
    128 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:12:25
    139 Alessandro MASERATI CERAMICA - FLAMINIA 0:12:25
    140 Edoardo GIRARDI CERAMICA - FLAMINIA 0:12:25
    141 Raivis BELOVHOSCIKS CERAMICA - FLAMINIA 0:12:25 pour Dubinho
    143 Thibaut PINOT FRANCAISE DES JEUX 0:12:25
    147 Christophe KERN COFIDIS, le Crédit en Ligne 0:12:25 pour affreuxjojo, beberinha, djedje, Dubinho, OutsiderMatt, vince7 et Rain7777777
    Timothy STEVENS VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM Abandono

    Dubinho
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par Dubinho le Mer 25 Aoû - 16:00

    Nico a écrit:je suis bien plus costaud avec Engoulvent, B. Feillu et Roux !

    Mais bon, y a ni prologue ni étape de montagne...

    C'est sûr...et le favori semble être Konovalovas grâce au clm de demain après-midi !
    gironico**
    gironico**
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Vainqueur de Rivals 2011 et 2013, 2ème de Rivals 2010
    Autres faits d'armes : Un fantasy coupe du Monde 2006, un DS Manager 2006. Abandon à ODR après une montée en ligue 1.
    Messages : 2861

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par gironico** le Jeu 26 Aoû - 14:05

    Revoilà JIMMYYYYY !
    gironico**
    gironico**
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Vainqueur de Rivals 2011 et 2013, 2ème de Rivals 2010
    Autres faits d'armes : Un fantasy coupe du Monde 2006, un DS Manager 2006. Abandon à ODR après une montée en ligue 1.
    Messages : 2861

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par gironico** le Jeu 26 Aoû - 14:06

    Velochrono nous fait rêver :

    Jimmy Engoulvent a remporté la 3e étape matinale du Tour du Poitou-Charentes. A l’issue des 95.7 kilomètres, il devance le surprenant Nacer Bouhanni, stagiaire à la FDJ depuis le début du mois d’août, et son coéquipier chez Saur-Sojasun, Jimmy Casper. L’étape a été marquée par l’échappée de Francesco Di Paolo (Acqua & Sapone) et Jean-Luc Delpech (Bretagne-Schuller), alors qu’à l’arrière du peloton, Brice Feillu (Vacansoleil) est piégé dans une bordure et descend du podium provisoire de l’épreuve. Anthony Roux (FDJ) reste leader avant le chrono de cet après-midi.
    Dubinho
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par Dubinho le Sam 28 Aoû - 1:17


    Engoulvent qui gagne le Tour du Poitou, c'est moche !
    spruch
    spruch
    Vainqueur du Tour de France

    Palmarès Rivals : 3e PPL 2014, Vainqueur PPL 2015
    Messages : 12146

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par spruch le Sam 28 Aoû - 2:51

    Et surtout, il fait perdre des points à Konovalovas, et à Laurent Lefèvre qui a disparu de la circulation aujourd'hui !!! Sad

    Thomas Voeckler finit 16e, à 6" des points Rolling Eyes
    gironico**
    gironico**
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Vainqueur de Rivals 2011 et 2013, 2ème de Rivals 2010
    Autres faits d'armes : Un fantasy coupe du Monde 2006, un DS Manager 2006. Abandon à ODR après une montée en ligue 1.
    Messages : 2861

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par gironico** le Lun 13 Sep - 11:54

    Une des plus belles courses de l'année

    Contenu sponsorisé

    Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4) Empty Re: Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (T4)

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 17 Juil - 1:18