P1
Tour Down Under (7 éliminés) 19-24 janvier
Classiques de Majorque (7 éliminés) 28-31 janvier
Tour du Qatar (7 éliminés) 8-12 février
Tour of Oman (7 éliminés) 17-22 février
Tour d'Algarve / Ruta Del Sol / Tour du Haut Var (CG CG CG) (7 éliminés) 17-21 février
Omloop Het Nieuwsblad (7 éliminés) 27 février
Kuurne Bruxelles Kuurne (7 éliminés) 28 février
Strade Bianche (7 éliminés) 5 mars
Paris - Nice, étape 2, Contres / Commentry (sprint) (7 éliminés) 8 mars
Paris - Nice, étape 3, Cusset / Mont Brouilly (puncheurs) (7 éliminés) 9 mars
Tirreno-Adriatico, étape 5, Foligno - Monte san Vicino (arrivée au sommet) (7 éliminés) 13 mars
Tirreno-Adriatico, étape 7, San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto, clm (7 éliminés) 15 mars
Milano-Sanremo (6 éliminés) 19 mars
Volta Ciclista a Catalunya, étape 3, Girona - La Molina (arrivée au sommet) (6 éliminés) 23 mars
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke (6 éliminés) 25 mars
Gent - Wevelgem (6 éliminés) 27 mars
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (3 éliminés) 3 avril
P2
Vuelta Ciclista al Pais Vasco (7 éliminés) 4-9 avril
Paris - Roubaix (7 éliminés) 10 avril
Flèche Brabançonne (7 éliminés) 13 avril
Amstel Gold Race (7 éliminés) 17 avril
La Flèche Wallonne (7 éliminés) 20 avril
Liège - Bastogne - Liège (7 éliminés) 24 avril
Tour de Turquie / Tour du Yorkshire (CG / CG) (7 éliminés) 24 avril-1er mai*
Tour de Romandie CG (7 éliminés) 26 avril-1er mai*
4 jours de Dunkerque / Tour de Picardie (7 éliminés) 4 mai-15 mai
Giro d'Italia, étape 9, Chianti - Chianti (7 éliminés) 15 mai
Giro d'Italia, étape 19, Pinerolo - Risoul (arrivée sommet) (7 éliminés) 27 mai
Giro d'Italia, étape 21, Cuneo - Torino (sprint) (7 éliminés) 29 mai
Critérium du Dauphiné Libéré sprint (6 éliminés) 5 juin
Critérium du Dauphiné Libéré arrivée sommet (6 éliminés) 6 juin
Tour de Suisse prologue (6 éliminés) 11 juin
Tour de Suisse, étape 7, Arbon - Sölden, arrivée sommet (6 éliminés) 17 juin
Championnats nationaux (3 éliminés) 23-26 juin
* Ces courses étant simultanées, et se trouvant en milieu de phase, j'interdis arbitrairement d'engager en Romandie un remplaçant du coureur engagé en Turquie / Yorkshire, surtout pour ne pas faire bugger le PPM s'il y a un souci.
P3
Tour de France Le Mont-Saint-Michel – Utah Beach (7 éliminés) 2 juillet
Tour de France, Saint-Lô – Cherbourg-Octeville (7 éliminés) 3 juillet
Tour d'Autriche (7 éliminés) 3-10 juillet
Tour de France L'Isle-Jourdain – Lac de Payolle (7 éliminés) 8 juillet
Tour de France Carcassone - Montpellier (7 éliminés) 13 juillet
Tour de France, Montpellier – Mont Ventoux (7 éliminés) 14 juillet
Tour de France, Bourg-Saint-Andéol – Vallon-Pont-d'Arc, clm plat (7 éliminés) 15 juillet
Tour de Pologne punch (7 éliminés) 15 juillet
Trofeo Matteotti / GP Cerami (7 éliminés) 17-20 juillet
Tour de Pologne clm (7 éliminés) 18 juillet
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika / Velothon Stuttgart (7 éliminés) 20-25 juillet
Tour de France, Albertville – Saint-Gervais-les-Bains (7 éliminés) 22 juillet
Tour de France Chantilly – Avenue des Champs-Élysées (6 éliminés) 24 juillet
Tour de Wallonie (6 éliminés) 23-27 juillet
Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian (6 éliminés) 30 juillet
Sparkassen Giro / Polynormande / RideLondon Classic (6 éliminés) 31 juillet
JO Course en ligne (3 éliminés) 6 août
P4
JO CLM (7 éliminés) 10 août
Tour du Colorado (7 éliminés) 15-21 août
Tour du Limousin / Tour du Poitou Charentes (CG / CG) (7 éliminés) 16-26 août
Vuelta a España clme (7 éliminés) 20 août
Vattenfall Cyclassics (7 éliminés) 21 août
GP Ouest France - Plouay (7 éliminés) 27 août
Vuelta a España sprint (7 éliminés) 2 septembre
Vuelta a España sommet (7 éliminés) 3 septembre
Paris Bruxelles (7 éliminés) 3 septembre
Tour de Grande-Bretagne (7 éliminés) 4-11 septembre
Grand Prix Cycliste de Québec (7 éliminés) 9 septembre
Grand Prix Cycliste de Montréal (7 éliminés) 11 septembre
Eneco Tour étape-reine (6 éliminés) 22 septembre
Tour d'Emilie (6 éliminés) 24 septembre
GP Beghelli / Tre Vallee Varesine (6 éliminés) 25-27 septembre
Milan-Turin (6 éliminés) 28 septembre
Il Lombardia (3 éliminés) 1 octobre
Tour Down Under (7 éliminés) 19-24 janvier
Classiques de Majorque (7 éliminés) 28-31 janvier
Tour du Qatar (7 éliminés) 8-12 février
Tour of Oman (7 éliminés) 17-22 février
Tour d'Algarve / Ruta Del Sol / Tour du Haut Var (CG CG CG) (7 éliminés) 17-21 février
Omloop Het Nieuwsblad (7 éliminés) 27 février
Kuurne Bruxelles Kuurne (7 éliminés) 28 février
Strade Bianche (7 éliminés) 5 mars
Paris - Nice, étape 2, Contres / Commentry (sprint) (7 éliminés) 8 mars
Paris - Nice, étape 3, Cusset / Mont Brouilly (puncheurs) (7 éliminés) 9 mars
Tirreno-Adriatico, étape 5, Foligno - Monte san Vicino (arrivée au sommet) (7 éliminés) 13 mars
Tirreno-Adriatico, étape 7, San Benedetto del Tronto › San Benedetto del Tronto, clm (7 éliminés) 15 mars
Milano-Sanremo (6 éliminés) 19 mars
Volta Ciclista a Catalunya, étape 3, Girona - La Molina (arrivée au sommet) (6 éliminés) 23 mars
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke (6 éliminés) 25 mars
Gent - Wevelgem (6 éliminés) 27 mars
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (3 éliminés) 3 avril
P2
Vuelta Ciclista al Pais Vasco (7 éliminés) 4-9 avril
Paris - Roubaix (7 éliminés) 10 avril
Flèche Brabançonne (7 éliminés) 13 avril
Amstel Gold Race (7 éliminés) 17 avril
La Flèche Wallonne (7 éliminés) 20 avril
Liège - Bastogne - Liège (7 éliminés) 24 avril
Tour de Turquie / Tour du Yorkshire (CG / CG) (7 éliminés) 24 avril-1er mai*
Tour de Romandie CG (7 éliminés) 26 avril-1er mai*
4 jours de Dunkerque / Tour de Picardie (7 éliminés) 4 mai-15 mai
Giro d'Italia, étape 9, Chianti - Chianti (7 éliminés) 15 mai
Giro d'Italia, étape 19, Pinerolo - Risoul (arrivée sommet) (7 éliminés) 27 mai
Giro d'Italia, étape 21, Cuneo - Torino (sprint) (7 éliminés) 29 mai
Critérium du Dauphiné Libéré sprint (6 éliminés) 5 juin
Critérium du Dauphiné Libéré arrivée sommet (6 éliminés) 6 juin
Tour de Suisse prologue (6 éliminés) 11 juin
Tour de Suisse, étape 7, Arbon - Sölden, arrivée sommet (6 éliminés) 17 juin
Championnats nationaux (3 éliminés) 23-26 juin
* Ces courses étant simultanées, et se trouvant en milieu de phase, j'interdis arbitrairement d'engager en Romandie un remplaçant du coureur engagé en Turquie / Yorkshire, surtout pour ne pas faire bugger le PPM s'il y a un souci.
P3
Tour de France Le Mont-Saint-Michel – Utah Beach (7 éliminés) 2 juillet
Tour de France, Saint-Lô – Cherbourg-Octeville (7 éliminés) 3 juillet
Tour d'Autriche (7 éliminés) 3-10 juillet
Tour de France L'Isle-Jourdain – Lac de Payolle (7 éliminés) 8 juillet
Tour de France Carcassone - Montpellier (7 éliminés) 13 juillet
Tour de France, Montpellier – Mont Ventoux (7 éliminés) 14 juillet
Tour de France, Bourg-Saint-Andéol – Vallon-Pont-d'Arc, clm plat (7 éliminés) 15 juillet
Tour de Pologne punch (7 éliminés) 15 juillet
Trofeo Matteotti / GP Cerami (7 éliminés) 17-20 juillet
Tour de Pologne clm (7 éliminés) 18 juillet
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika / Velothon Stuttgart (7 éliminés) 20-25 juillet
Tour de France, Albertville – Saint-Gervais-les-Bains (7 éliminés) 22 juillet
Tour de France Chantilly – Avenue des Champs-Élysées (6 éliminés) 24 juillet
Tour de Wallonie (6 éliminés) 23-27 juillet
Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian (6 éliminés) 30 juillet
Sparkassen Giro / Polynormande / RideLondon Classic (6 éliminés) 31 juillet
JO Course en ligne (3 éliminés) 6 août
P4
JO CLM (7 éliminés) 10 août
Tour du Colorado (7 éliminés) 15-21 août
Tour du Limousin / Tour du Poitou Charentes (CG / CG) (7 éliminés) 16-26 août
Vuelta a España clme (7 éliminés) 20 août
Vattenfall Cyclassics (7 éliminés) 21 août
GP Ouest France - Plouay (7 éliminés) 27 août
Vuelta a España sprint (7 éliminés) 2 septembre
Vuelta a España sommet (7 éliminés) 3 septembre
Paris Bruxelles (7 éliminés) 3 septembre
Tour de Grande-Bretagne (7 éliminés) 4-11 septembre
Grand Prix Cycliste de Québec (7 éliminés) 9 septembre
Grand Prix Cycliste de Montréal (7 éliminés) 11 septembre
Eneco Tour étape-reine (6 éliminés) 22 septembre
Tour d'Emilie (6 éliminés) 24 septembre
GP Beghelli / Tre Vallee Varesine (6 éliminés) 25-27 septembre
Milan-Turin (6 éliminés) 28 septembre
Il Lombardia (3 éliminés) 1 octobre