Mignard- Vainqueur du Tour d'Italie
- Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
Messages : 5921
par Mignard Sam 18 Sep - 1:03
Général : Nibali meilleur aux points
NIBALI Vincenzo Liquigas Doimo 1165
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Team Katusha 1121
CAVENDISH Mark Team HTC Columbia 1107
ANTON HERNANDEZ Igor Euskatel-Euskadi 938
FARRAR Tyler Garmin Transition 853
VELITS Peter Team HTC Columbia 835
GILBERT Phillippe Omega Pharma Lotto 818
MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel Xacobeo Galicia 798
MONCOUTIE David Cofidis 678
TONDO VOLPINI Xavier Cervelo TestTeam 569
SCHLECK Frank Team Saxo Bank 505
ROCHE Nicolas Ag2R La Mondiale 461
BENATTI Daniele Liquigas Doimo 382
SANCHEZ GIL Luis Leon Caisse d'Epargne 372
HUSHOVD Thor Cervelo TestTeam 365
MARTINEZ Serafin Xacobeo Galicia 348
VAN AVERMAET Greg Omega Pharma Lotto 334
VAN GARDEREN Tejay Team HTC Columbia 332
PETACCHI Alessandro Lampre Farnese Vini 321
NIEVE ITURALDE Mikel Euskatel-Euskadi 318
GALIMZYANOV Denis Team Katusha 304
BRUSEGHIN Marzio Caisse d'Epargne 288
PLAZA MOLINA Ruben Caisse d'Epargne 283
FERNANDEZ Koldo Euskatel-Euskadi 282
URAN URAN Rigoberto Caisse d'Epargne 278
HUTAROVICH Yauheni Française des Jeux 272
POZZATO Filippo Team Katusha 272
GOSS Matthew Harley Team HTC Columbia 250
BARREDO LLAMAZALES Carlos Quick Step 248
CARDOSO Manuel Antonio Leal Footon Servetto 247
VELITS Martin Team HTC Columbia 240
BOLE Grega Lampre Farnese Vini 224
HAEDO Juan José Team Saxo Bank 224
MENCHOV Denis Rabobank 223
ERVITI Imanol Caisse d'Epargne 219
LOPEZ GARCIA David Caisse d'Epargne 219
KREUZIGER Roman Liquigas Doimo 216
SASTRE CANDIL Carlos Cervelo TestTeam 211
DANIELSON Thomas Garmin Transition 209
GARCIA DAPENA David Xacobeo Galicia 209
KARPETS Vladimir Team Katusha 207
FORSTER Robert Team Milram 200
CARUSO Gianpaolo Team Katusha 192
WEYLANDT Wouter Quick Step 182
PERAUD Jean-Christophe Omega Pharma Lotto 170
SIJMENS Nico Cofidis 163
KAISEN Olivier Omega Pharma Lotto 162
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskatel-Euskadi 157
SIUTSOU Kanstantsin Team HTC Columbia 155
FINETTO Mauro Liquigas Doimo 153
DAVIS Allan Astana 150
ARROYO DURAN David Caisse d'Epargne 150
DE WEERT Kevin Quick Step 143
TSCHOPP Johan Bbox Bouygue Télécom 140
ZINGLE Romain Cofidis 140
BAK Lars Ytting Team HTC Columbia 134
RABUÑAL RIOS Gonzalo Xacobeo Galicia 131
DUMOULIN Samuel Cofidis 121
HINAULT Sébastien Ag2R La Mondiale 120
URTASUN PEREZ Pablo Euskatel-Euskadi 120
KADRI Blel Ag2R La Mondiale 118
GUSEV Vladimir Team Katusha 115
CANCELLARA Fabian Team Saxo Bank 113
ARRIETA LUJAMBIO José Luis Ag2R La Mondiale 109
STAUFF Andreas Quick Step 106
LE MEVEL Christophe Française des Jeux 103
HOSTE Leif Omega Pharma Lotto 102
ROULSTON Hayden Team HTC Columbia 101
WILLEMS Frederik Liquigas Doimo 100
LARSSON Gustav Team Saxo Bank 99
CAZAUX Pierre FRA Française des Jeux 95
CHAVANEL Sébastien Française des Jeux 95
CATALDO Dario Quick Step 95
SANTAROMITA Ivan Liquigas Doimo 93
MORENO BAZAN Javier Andalucia Cajasur 90
GUARNIERI Jacopo Liquigas Doimo 86
ZABRISKIE David Garmin Transition 83
DELAGE Mickael Omega Pharma Lotto 83
HORRACH RIPPOLL Joan Team Katusha 83
IGNATYEV Mikhail Team Katusha 83
KOLOBNEV Alexandr Team Katusha 83
TXURRUKA Amets Euskatel-Euskadi 82
PATERSKI Maciej Liquigas Doimo 80
VANENDERT Jelle Omega Pharma Lotto 80
LUND Anders Team Saxo Bank 78
BOS Theo Cervelo TestTeam 76
ROELS Dominik Team Milram 76
RAMIREZ ABEJA Javier Andalucia Cajasur 74
OROZ UGALDE Juan Jose Euskatel-Euskadi 74
PUJOL Oscar Cervelo TestTeam 72
CHEULA Giampaolo Footon Servetto 70
FREIRE GOMEZ Oscar Rabobank 70
MILLAR David Garmin Transition 68
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo Cervelo TestTeam 67
FLORENCIO CABRE Xavier Cervelo TestTeam 66
BAZAYEV Assan Astana 65
GARCIA ACOSTA José Vicente Caisse d'Epargne 64
PASAMONTES RODRIGUEZ Luis Caisse d'Epargne 64
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka Euskatel-Euskadi 64
TERPSTRA Niki Team Milram 61
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Euskatel-Euskadi 59
ZAUGG Oliver Liquigas Doimo 57
MAES Nikolas Quick Step 56
BAKELANTS Jan Omega Pharma Lotto 52
MATA Enrique Footon Servetto 51
SWIFT Ben Sky Professional Cycling Team 50
WALKER Johnnie Footon Servetto 46
TEN DAM Laurens Rabobank 46
EISEL Bernhard Team HTC Columbia 43
CHEREL Mikael Française des Jeux 42
VAN GOOLEN Jurgen Omega Pharma Lotto 42
QUEMENEUR Perrig Bbox Bouygue Télécom 39
ISAICHEV Vladimir Xacobeo Galicia 39
RODRIGUEZ IGLESIAS Gustavo Xacobeo Galicia 39
ESTRADA RUIZ Juan Javier Andalucia Cajasur 38
EICHLER Markus Team Milram 38
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente Andalucia Cajasur 35
HONDO Danilo Lampre Farnese Vini 35
CESAR VELOSO Gustavo Xacobeo Galicia 33
MARZANO Marco Lampre Farnese Vini 32
GASPAROTTO Enrico Astana 31
MORI Manuele Lampre Farnese Vini 30
CARRASCO GARCIA Sergio Andalucia Cajasur 28
PETERSON Tom Garmin Transition 27
PEDERSEN Martin Footon Servetto 26
JUFRE POU Josep Astana 25
VICHOT Arthur Française des Jeux 25
GUTIERREZ David Footon Servetto 23
KASHECHKIN Andrey Lampre Farnese Vini 23
FERNANDEZ CRUZ Delio Xacobeo Galicia 23
GARCIA FERNANDEZ Marcos Xacobeo Galicia 23
MONTENEGRO Jorge Andalucia Cajasur 22
LABBE Arnaud Cofidis 21
TURPIN Ludovic Ag2R La Mondiale 20
FOFONOV Dmitriy Astana 20
ROLLAND Pierre Bbox Bouygue Télécom 20
FURLAN Angelo Lampre Farnese Vini 20
PIETROPOLLI Daniele Lampre Farnese Vini 20
VOSS Paul Team Milram 20
ORTEGA OCANA Manuel Andalucia Cajasur 19
BICHOT Freddy Bbox Bouygue Télécom 17
PICHOT Alexandre Bbox Bouygue Télécom 17
BONNAFOND Guillaume Ag2R La Mondiale 16
PIEDRA PEREZ Antonio Andalucia Cajasur 16
DENIFL Stefan Cervelo TestTeam 14
VANDE VELDE Christian Garmin Transition 14
KLEMME Domenik Team Saxo Bank 14
LANGEVELD Sebastian Rabobank 13
KREDER Michel Garmin Transition 12
WILSON Matthew Garmin Transition 12
SPRICK Matthieu Bbox Bouygue Télécom 11
GALLOPIN Tony Cofidis 11
MINARD Sébastien Cofidis 11
PAURIOL Rémi Cofidis 11
BENITEZ ROMAN Jose Alberto Footon Servetto 11
DYACHENKO Alexsandr Astana 10
OFFREDO Yoann Française des Jeux 10
DEAN Julian Garmin Transition 9
KLOSTERGAARD LARSEN Kasper Team Saxo Bank 8
DEIGNAN Philip Cervelo TestTeam 7
O'GRADY Stuart Team Saxo Bank 7
SCHLECK Andy Team Saxo Bank 7
RIGHI Daniele Lampre Farnese Vini 6
MALACARNE Davide Quick Step 6
TOSATTO Matteo Quick Step 6
NOCENTINI Rinaldo Ag2R La Mondiale 5
DI GREGORIO Remy Française des Jeux 5
MEERSMAN Gianni Française des Jeux 5
ARDILA CANO Mauricio Rabobank 3
GARATE Juan Manuel Rabobank 3
KOZONTCHUK Dmitry Rabobank 3
NIERMANN Grischa Rabobank 3
NUYENS Nick Rabobank 3
BONNET William Bbox Bouygue Télécom 1
JEROME Vincent Bbox Bouygue Télécom 1
VOGONDY Nicolas Bbox Bouygue Télécom 1
DUPONT Hubert FRA Ag2R La Mondiale 0
RIBLON Christophe Ag2R La Mondiale 0
GOMEZ MARCHANTE José Angel Andalucia Cajasur 0
IGLINSKIY Valentin Astana 0
RENEV Serge Astana 0
ZEITS Andrey Astana 0
BUFFAZ Mickael Cofidis 0
DURAN DAROCA Arkaitz Footon Servetto 0
VITORIA David Footon Servetto 0
SAMOLLAU Branislau Quick Step 0
AUGUSTYN John-Lee Sky Professional Cycling Team 0
CARLSTRÖM Kjell Sky Professional Cycling Team 0
FLECHA GIANNONI Juan Antonio Sky Professional Cycling Team 0
GERRANS Simon Sky Professional Cycling Team 0
KENNAUGH Peter Sky Professional Cycling Team 0
LÖVKVIST Thomas Sky Professional Cycling Team 0
NORDHAUG Lars Petter Sky Professional Cycling Team 0
STANNARD Ian Sky Professional Cycling Team 0
FOTHEN Markus Team Milram 0
FRÖHLINGER Johannes Team Milram 0
SCHRÖDER Björn Team Milram 0
SENTJENS Roy Team Milram 0
_________________
"Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
Michel Audiard