Mignard- Vainqueur du Tour d'Italie
- Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
Messages : 5921
par Mignard Dim 5 Sep - 20:11
Anton passe premier au classement général des coureurs
ANTON HERNANDEZ Igor Euskatel-Euskadi 565
GILBERT Phillippe Omega Pharma Lotto 546
CAVENDISH Mark Team HTC Columbia 518
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Team Katusha 494
NIBALI Vincenzo Liquigas Doimo 453
FARRAR Tyler Garmin Transition 380
VELITS Peter Team HTC Columbia 371
MONCOUTIE David Cofidis 357
PETACCHI Alessandro Lampre Farnese Vini 321
VAN GARDEREN Tejay Team HTC Columbia 262
MARTINEZ Serafin Xacobeo Galicia 248
FERNANDEZ Koldo Euskatel-Euskadi 211
BENATTI Daniele Liquigas Doimo 196
ROCHE Nicolas Ag2R La Mondiale 187
HUTAROVICH Yauheni Française des Jeux 187
LOPEZ GARCIA David Caisse d'Epargne 184
TONDO VOLPINI Xavier Cervelo TestTeam 180
BOLE Grega Lampre Farnese Vini 179
KREUZIGER Roman Liquigas Doimo 174
HUSHOVD Thor Cervelo TestTeam 167
MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel Xacobeo Galicia 167
GALIMZYANOV Denis Team Katusha 161
PLAZA MOLINA Ruben Caisse d'Epargne 144
CARUSO Gianpaolo Team Katusha 140
FORSTER Robert Team Milram 140
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskatel-Euskadi 131
SIUTSOU Kanstantsin Team HTC Columbia 130
TSCHOPP Johan Bbox Bouygue Télécom 124
PERAUD Jean-Christophe Omega Pharma Lotto 121
POZZATO Filippo Team Katusha 121
ARROYO DURAN David Caisse d'Epargne 110
ARRIETA LUJAMBIO José Luis Ag2R La Mondiale 106
URAN URAN Rigoberto Caisse d'Epargne 102
STAUFF Andreas Quick Step 100
WEYLANDT Wouter Quick Step 100
HAEDO Juan José Team Saxo Bank 100
BAK Lars Ytting Team HTC Columbia 99
KADRI Blel Ag2R La Mondiale 98
BRUSEGHIN Marzio Caisse d'Epargne 98
ROULSTON Hayden Team HTC Columbia 95
GOSS Matthew Harley Team HTC Columbia 94
MENCHOV Denis Rabobank 90
CATALDO Dario Quick Step 88
SCHLECK Frank Team Saxo Bank 87
VELITS Martin Team HTC Columbia 86
DELAGE Mickael Omega Pharma Lotto 83
DAVIS Allan Astana 80
VANENDERT Jelle Omega Pharma Lotto 78
RAMIREZ ABEJA Javier Andalucia Cajasur 74
URTASUN PEREZ Pablo Euskatel-Euskadi 73
CARDOSO Manuel Antonio Leal Footon Servetto 72
BAZAYEV Assan Astana 65
CHAVANEL Sébastien Française des Jeux 65
KARPETS Vladimir Team Katusha 59
RABUÑAL RIOS Gonzalo Xacobeo Galicia 59
PUJOL Oscar Cervelo TestTeam 55
VAN AVERMAET Greg Omega Pharma Lotto 55
SASTRE CANDIL Carlos Cervelo TestTeam 53
SANTAROMITA Ivan Liquigas Doimo 51
SANCHEZ GIL Luis Leon Caisse d'Epargne 50
SWIFT Ben Sky Professional Cycling Team 50
WILLEMS Frederik Liquigas Doimo 46
DUMOULIN Samuel Cofidis 45
DANIELSON Thomas Garmin Transition 44
GUARNIERI Jacopo Liquigas Doimo 44
EISEL Bernhard Team HTC Columbia 43
ROELS Dominik Team Milram 41
HINAULT Sébastien Ag2R La Mondiale 40
PATERSKI Maciej Liquigas Doimo 38
BOS Theo Cervelo TestTeam 37
NIEVE ITURALDE Mikel Euskatel-Euskadi 37
BAKELANTS Jan Omega Pharma Lotto 35
HOSTE Leif Omega Pharma Lotto 35
KAISEN Olivier Omega Pharma Lotto 35
VAN GOOLEN Jurgen Omega Pharma Lotto 35
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Euskatel-Euskadi 33
OROZ UGALDE Juan Jose Euskatel-Euskadi 33
TXURRUKA Amets Euskatel-Euskadi 33
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka Euskatel-Euskadi 33
GASPAROTTO Enrico Astana 31
GUSEV Vladimir Team Katusha 31
HORRACH RIPPOLL Joan Team Katusha 31
IGNATYEV Mikhail Team Katusha 31
KOLOBNEV Alexandr Team Katusha 31
ERVITI Imanol Caisse d'Epargne 29
GARCIA ACOSTA José Vicente Caisse d'Epargne 29
PASAMONTES RODRIGUEZ Luis Caisse d'Epargne 29
FLORENCIO CABRE Xavier Cervelo TestTeam 29
CARRASCO GARCIA Sergio Andalucia Cajasur 28
ESTRADA RUIZ Juan Javier Andalucia Cajasur 28
EICHLER Markus Team Milram 28
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo Cervelo TestTeam 26
PEDERSEN Martin Footon Servetto 25
WALKER Johnnie Footon Servetto 25
VICHOT Arthur Française des Jeux 25
MONTENEGRO Jorge Andalucia Cajasur 22
GUTIERREZ David Footon Servetto 22
TERPSTRA Niki Team Milram 22
ROLLAND Pierre Bbox Bouygue Télécom 20
CHEREL Mikael Française des Jeux 20
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente Andalucia Cajasur 19
ISAICHEV Vladimir Xacobeo Galicia 19
BICHOT Freddy Bbox Bouygue Télécom 17
QUEMENEUR Perrig Bbox Bouygue Télécom 17
BONNAFOND Guillaume Ag2R La Mondiale 16
LABBE Arnaud Cofidis 15
FINETTO Mauro Liquigas Doimo 15
ZAUGG Oliver Liquigas Doimo 15
BARREDO LLAMAZALES Carlos Quick Step 13
KASHECHKIN Andrey Lampre Farnese Vini 11
OFFREDO Yoann Française des Jeux 10
FURLAN Angelo Lampre Farnese Vini 10
HONDO Danilo Lampre Farnese Vini 10
MORI Manuele Lampre Farnese Vini 10
PIETROPOLLI Daniele Lampre Farnese Vini 10
FREIRE GOMEZ Oscar Rabobank 10
LARSSON Gustav Team Saxo Bank 9
MILLAR David Garmin Transition 8
VANDE VELDE Christian Garmin Transition 8
ZABRISKIE David Garmin Transition 8
DEIGNAN Philip Cervelo TestTeam 7
DENIFL Stefan Cervelo TestTeam 7
CANCELLARA Fabian Team Saxo Bank 7
KLEMME Domenik Team Saxo Bank 7
O'GRADY Stuart Team Saxo Bank 7
SCHLECK Andy Team Saxo Bank 7
DEAN Julian Garmin Transition 6
KREDER Michel Garmin Transition 6
PETERSON Tom Garmin Transition 6
WILSON Matthew Garmin Transition 6
MARZANO Marco Lampre Farnese Vini 6
RIGHI Daniele Lampre Farnese Vini 6
NOCENTINI Rinaldo Ag2R La Mondiale 5
GALLOPIN Tony Cofidis 5
MINARD Sébastien Cofidis 5
PAURIOL Rémi Cofidis 5
SIJMENS Nico Cofidis 5
ZINGLE Romain Cofidis 5
CAZAUX Pierre FRA Française des Jeux 5
DI GREGORIO Remy Française des Jeux 5
LE MEVEL Christophe Française des Jeux 5
MEERSMAN Gianni Française des Jeux 5
CESAR VELOSO Gustavo Xacobeo Galicia 3
FERNANDEZ CRUZ Delio Xacobeo Galicia 3
GARCIA DAPENA David Xacobeo Galicia 3
GARCIA FERNANDEZ Marcos Xacobeo Galicia 3
RODRIGUEZ IGLESIAS Gustavo Xacobeo Galicia 3
TEN DAM Laurens Rabobank 2
BONNET William Bbox Bouygue Télécom 1
JEROME Vincent Bbox Bouygue Télécom 1
PICHOT Alexandre Bbox Bouygue Télécom 1
SPRICK Matthieu Bbox Bouygue Télécom 1
VOGONDY Nicolas Bbox Bouygue Télécom 1
KLOSTERGAARD LARSEN Kasper Team Saxo Bank 1
LUND Anders Team Saxo Bank 1
DUPONT Hubert FRA Ag2R La Mondiale 0
RIBLON Christophe Ag2R La Mondiale 0
TURPIN Ludovic Ag2R La Mondiale 0
GOMEZ MARCHANTE José Angel Andalucia Cajasur 0
MORENO BAZAN Javier Andalucia Cajasur 0
ORTEGA OCANA Manuel Andalucia Cajasur 0
PIEDRA PEREZ Antonio Andalucia Cajasur 0
DYACHENKO Alexsandr Astana 0
FOFONOV Dmitriy Astana 0
IGLINSKIY Valentin Astana 0
JUFRE POU Josep Astana 0
RENEV Serge Astana 0
ZEITS Andrey Astana 0
BUFFAZ Mickael Cofidis 0
BENITEZ ROMAN Jose Alberto Footon Servetto 0
CHEULA Giampaolo Footon Servetto 0
DURAN DAROCA Arkaitz Footon Servetto 0
MATA Enrique Footon Servetto 0
VITORIA David Footon Servetto 0
DE WEERT Kevin Quick Step 0
MAES Nikolas Quick Step 0
MALACARNE Davide Quick Step 0
SAMOLLAU Branislau Quick Step 0
TOSATTO Matteo Quick Step 0
ARDILA CANO Mauricio Rabobank 0
GARATE Juan Manuel Rabobank 0
KOZONTCHUK Dmitry Rabobank 0
LANGEVELD Sebastian Rabobank 0
NIERMANN Grischa Rabobank 0
NUYENS Nick Rabobank 0
AUGUSTYN John-Lee Sky Professional Cycling Team 0
CARLSTRÖM Kjell Sky Professional Cycling Team 0
FLECHA GIANNONI Juan Antonio Sky Professional Cycling Team 0
GERRANS Simon Sky Professional Cycling Team 0
KENNAUGH Peter Sky Professional Cycling Team 0
LÖVKVIST Thomas Sky Professional Cycling Team 0
NORDHAUG Lars Petter Sky Professional Cycling Team 0
STANNARD Ian Sky Professional Cycling Team 0
FOTHEN Markus Team Milram 0
FRÖHLINGER Johannes Team Milram 0
SCHRÖDER Björn Team Milram 0
SENTJENS Roy Team Milram 0
VOSS Paul Team Milram 0
_________________
"Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
Michel Audiard