Le parcours est étrange. Aucune arrivée au sommet, mais deux arrivées en bosse, et une étape (demain) de "haute montagne", où Engoulvent et Irizar devraient exploser. Mais pour faire des écarts entre leader... c'est pas gagné !! Van Den Broeck me semble désormais favori logique pour la gagne !!
Le classement du prologue du jour. En gras, les prétendants au CG. Je reviendrai en détail sur l'un d'entre eux, porteur de pas mal de mes espérances sur cette semaine.
1 94 ENGOULVENT, Jimmy FRA SAU 09'28" (PALMARES COMPLETO)
2 47 IRIZAR ARAMBURU, Markel ESP RSH m.t.
3 11 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL OLO a 01"
4 41 LEIPHEIMER, Levi USA RSH a 02"
5 92 COPPEL, Jerome FRA SAU a 03"
6 93 POUX, Paul FRA SAU a 07"
7 84 PASAMONTES, Luis ESP MOV a 08"
8 22 LÖVKVIST, Thomas SWE SKY a 08"
9 21 URAN, Rigoberto COL SKY a 09"
10 45 ROVNY, Ivan RUS RSH a 10"
11 87 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 10"
12 153 BARTA, Jan CZE APP a 11"
13 42 ZUBELDIA, Haimar ESP RSH a 12"
14 26 DOWSETT, Alex GBR SKY a 13"
15 24 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 13"
16 101 MORENO, Javier ESP CJR a 15"
17 46 MURAVYEU, Dimitry BEL RSH a 15"
18 51 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 16"
19 77 OVECHKIN, Artem RUS KAT a 16"
20 7 VAN WINDEN, Dennis NED RAB a 17"
21 44 HUNTER, Robert RSA RSH a 17"
22 121 HUPOND, Thierry FRA SKS a 18"
23 157 KONIG, Leopold CZE APP a 18"
24 83 VENTOSO, Francisco ESP MOV a 18"
25 86 HERRADA LOPEZ, Jesús ESP MOV a 19"
26 25 FROOME, Christopher GBR SKY a 20"
27 6 TEN DAM, Laurens NED RAB a 20"
28 71 KARPETS, Vladimir RUS KAT a 20"
29 62 SCHLECK, Franck LUX LEO a 20"
30 107 CUESTA, Iñigo ESP CJR a 20"
31 67 STANSNISDER, Tom NED LEO a 20"
32 5 NIERMANN, Grischa GER RAB a 22"
33 2 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 23"
34 95 HIVERT, Jonathan FRA SAU a 23"
35 43 BRAJKOVIC, Janez SLO RSH a 24"
36 116 LOBATO, Juan J ESP ACG a 24"
37 32 DEVOLDER, Stijn BEL VCD a 24"
38 14 DE GREEF, Francis BEL OLO a 24"
39 1 FREIRE, Óscar ESP RAB a 25"
40 61 SCHLECK, Andy LUX LEO a 25"
41 57 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 25"
42 91 BESSY, Cyril FRA SAU a 26"
43 27 KNEES, Christian GER SKY a 26"
44 65 VOIGT, Jens GER LEO a 26"
45 76 TROFIMOV, Yury RUS KAT a 26"
46 141 BILBAO, Peio ESP ORB a 26"
47 33 CARRARA, Matteo ITA VCD a 27"
48 97 MARINO, Jean Marc FRA SAU a 27"
49 115 PIEDRA, Antonio ESP ACG a 27"
50 3 LEEZER, Tom NED RAB a 27"
51 52 SICARD, Romain FRA EUS a 27"
52 23 APPOLLONIO, Davide ITA SKY a 28"
53 35 MARCATO, Marco ITA VCD a 30"
54 134 BRANDLE, Matthias AUT GEO a 30"
55 113 PALOMARES, Adrián ESP ACG a 31"
56 146 GARCÍA, Ricardo ESP ORB a 31"
57 117 BERNABEU, David ESP ACG a 31"
58 154 HUZARSKI, Bartosz POL APP a 33"
59 131 WYSS, Marcel SUI GEO a 33"
60 132 DURAN, Arkaitz ESP GEO a 34"
61 162 GONZÁLEZ, Héctor ESP TKT a 34"
62 54 URTASUN, Pablo ESP EUS a 34"
63 56 PÉREZ, Rubén ESP EUS a 34"
64 4 MOLLEMA, Bauke NED RAB a 35"
65 85 GARCÍA ACOSTA, José Vicente ESP MOV a 35"
66 16 DOCKX, Gert BEL OLO a 35"
67 122 HUGUET, Yann FRA SKS a 35"
68 72 IVANOV, Serguei RUS KAT a 36"
69 155 DIETZIKER, Andreas SUI APP a 37"
70 142 CABEDO, Victor ESP ORB a 37"
71 64 NIZZOLO, Giacomo ITA LEO a 38"
72 112 RAMÍREZ ABEJA, Javier ESP ACG a 38"
73 151 DEL NERO, Jesús ESP APP a 38"
74 17 VANENDERT, Jelle BEL OLO a 39"
75 135 COBO ACEBO, Juan José ESP GEO a 40"
76 55 LANDA, Mikel ESP EUS a 40"
77 96 LEVARLET, Guillaume FRA SAU a 40"
78 137 DUARTE, Fabio COL GEO a 41"
79 123 FRÖHLINGER, Johannes GER SKS a 41"
80 127 DOI, Yukihiro JPN SKS a 41"
81 53 FERNÁNDEZ LARREA, Koldo ESP EUS a 42"
82 36 SELVAGGI, Mirko ITA VCD a 42"
83 81 LASTRAS, Pablo ESP MOV a 42"
84 75 ISAYCHEV, Vladimir RUS KAT a 43"
85 34 HOOGERLAND, Johnny NED VCD a 43"
86 104 DE LA CRUZ, David ESP CJR a 43"
87 15 BAKELANTS, Jan BEL OLO a 43"
88 136 VALLS, Rafael ESP GEO a 43"
89 111 BENÍTEZ, Alberto ESP ACG a 44"
90 167 BENÍTEZ POMARES, Javier ESP TKT a 44"
91 12 AERTS, Mario BEL OLO a 45"
92 156 SCHORN, Daniel AUT APP a 46"
93 161 ROVIRA POUS, Jaume ESP TKT a 47"
94 102 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian ESP CJR a 47"
95 37 GARDEYN, Gorik BEL VCD a 47"
96 73 HORRACH, Joan ESP KAT a 49"
97 152 GOTTFRIED, Alexander GER APP a 51"
98 66 LUND, Anders DEN LEO a 52"
99 163 GUARDIOLA, Salvador ESP TKT a 52"
100 13 PUJOL MUÑOZ, Óscar ESP OLO a 53"
101 114 CABELLO BAENA, Antonio ESP ACG a 53"
102 63 KLEMME, Dominic GER LEO a 53"
103 145 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB a 54"
104 82 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MOV a 55"
105 105 MILÁN JIMÉNEZ, Diego ESP CJR a 58"
106 143 ABERASTURI, Jon ESP ORB a 59"
107 106 GALDOS, Aitor ESP CJR a 01'00"
108 147 URAIN, Beñat ESP ORB a 01'00"
109 103 FERNÁNDEZ, Higinio ESP CJR a 01'01"
110 74 SILIN, Egor RUS KAT a 01'02"
111 125 CHAIGNEAU, Robin NED SKS a 01'04"
112 165 CARRASCO, Jose A. ESP TKT a 01'04"
113 164 GARCÍA, Marcos ESP TKT a 01'05"
114 144 ZABALO, Xabier ESP ORB a 01'07"
115 126 BONIN, Thomas FRA SKS a 01'13"
116 31 PAVARIN, Marcello ITA VCD a 01'26"
117 166 G. CASARRUBIOS, Oscar ESP TKT a 01'26"
118 124 HAN, Feng CHN SKS a 01'27"
119 133 DE LA FUENTE, David ESP GEO a 01'29"