par stou** Mer 20 Avr - 9:53
J'annonce la demi-journée de récup' pour occuper la cabine de commentateur.
J'annonce aussi le 0 de Coppel :
Jérôme Coppel a prouvé depuis janvier, qu’il pouvait voir haut sur les courses à étapes. Maintenant il doit se montrer sur les grandes courses d’un jour. Sur la Flèche wallonne par exemple ? Le Français est au départ ce mercredi, mais il se mettra plutôt au service de son équipe, Saur-Sojasun, car il vise avant tout Liège-Bastogne-Liège, ce dimanche : “Je suis naturellement toujours motivé à le veille d’une course comme celle-là, déclare-t-il sur le site de la Flèche wallonne. Ce sera ma deuxième expérience sur la Flèche wallonne, et après cette semaine je sais que je vais avoir une période de coupure, alors c’est le moment de faire des choses. Je ne m’attends pas à un très bon résultat car le final du Mur de Huy ne me correspond pas exactement, mais cela dépendra de mes jambes. Le leader du jour ce sera Hivert, il a de bonnes chances de briller demain, et je l’aiderai si possible.” Sans pression, voilà une bonne façon d’aborder la course.
Allez, un petit rappel du classement 2010 !!
1. EVANS Cadel
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
3. CONTADOR VELASCO Alberto
4. ANTON HERNANDEZ Igor 06"
5. CUNEGO Damiano 09"
6. GILBERT Philippe 11"
7. HORNER Chris 11"
8. SCHLECK Andy 11"
9. HESJEDAL Ryder 11"
10. ALBASINI Michael 11"
11. DE WAELE Bert 11"
12. NIBALI Vincenzo 11" (DNS cette année)
13. LE MEVEL Christophe 11" (comme quoi tout est possible..)
14. GESINK Robert 19"
15. GAVAZZI Francesco 19"
16. FLORENCIO CABRE Xavier 19"
17. MARTIN Daniel 19"
18. MINARD Sébastien 24"
19. VAN DEN BROECK Jurgen 24"
20. ROY Jérémy 24"
21. DUQUE Leonardo Fabio 24"
22. LÖFKVIST Thomas 27"
23. KLÖDEN Andreas 27" (ouf, il nous pourrit juste le Trentin)
24. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 27"
25. CATALDO Dario 32"
26. VOECKLER Thomas 32"
27. PINOTTI Marco 32"
28. NORDHAUG Lars Petter 32"
29. ROCHE Nicolas 32"
30. VORGANOV Eduard 36"
31. VELITS Peter 36"
32. SCHEIRLINCKX Bert 36"
33. MONFORT Maxime 39"
34. GAUTIER Cyril 41"
35. ARMEE Sander 42"
36. TROFIMOV Yury 42"
37. MASCIARELLI Andrea 45"
38. CUSIN Remy 45"
39. BERTAGNOLLI Leonardo 45"
40. KOREN Kristjan 47"
41. SCHLECK Fränk 47" (nul !)
42. COENEN Johan 47"
43. HERMANS Ben 47"
44. GADRET John 47"
45. KNEES Christian 47"
46. WYSS Marcel 53"
47. STETINA Peter 56"
48. BELLEMAKERS Dirk 56"
49. VERHEYEN Geert 56"
50. FRÖHLINGER Johannes 56"
51. MARTIN Tony 56" (nul)
52. IVANOV Serguei 56"
53. OROZ UGALDE Juan Jose 56"
54. MOREAU Christophe 56"
55. GERRANS Simon 56"
56. TONDO VOLPINI Xavier 56" (horrible)
57. TANKINK Bram 56"
58. PIETROPOLLI Daniele 01'03"
59. FAILLI Francesco 01'03"
60. CASAR Sandy 01'03"
61. ROLLAND Pierre 01'06"
62. ISASI FLORES Iñaki 01'07"
63. VANDEWALLE Kristof 01'07"
64. MORENO FERNANDEZ Daniel 01'07"
65. COMMEYNE Davy 01'07"
66. WIGGINS Bradley 01'07"
67. IGLINSKIY Maxim 01'07" (pas mal..)
68. DEVENYNS Dries 01'07"
69. DELFOSSE Sébastien 01'14"
70. MOLLEMA Bauke 01'14" (allez garçon !)
71. ZINGLE Romain 01'19"
72. MOUREY Francis 01'24"
73. CUMMINGS Stephen 01'24"
74. NERZ Dominik 01'29"
75. KOLOBNEV Alexandr 01'29" (avait attaqué à 10km de l'arrivée, rejoint à 700m de la ligne)
76. SÖRENSEN Nicki 01'29"
77. RIBLON Christophe 01'29"
78. BARREDO LLAMAZALES Carlos 01'29"
79. SPEZIALETTI Alessandro 01'36"
80. BOUET Maxime 01'36"
81. SANTAROMITA Ivan 01'36"
82. MORI Manuele 01'36"
83. MARTENS Paul 01'36"
84. KREDER Michel 01'36"
85. MORABITO Steve 01'36"
86. SANCHEZ GIL Luis Leon 01'36"
87. MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi 01'36"
88. FREIRE GOMEZ Oscar 01'36"
89. LOOSLI David 01'44"
90. PEREZ LEZAUN Alan 02'05"
Les mecs derrière ne faisaient pas partie du groupe de tete au pied du mur de Huy.
91. BONO Matteo 02'23"
92. VAUGRENARD Benoît 02'30"
93. KREUZIGER Roman 02'39"
94. LOPEZ GARCIA David 03'02"
95. PERAUD Jean-Christophe 04'23"
96. GRIVKO Andriy 05'23"
97. PEREIRO SIO Oscar 05'23"
98. STEENSEN André 05'23"
99. VOIGT Jens 05'23"
100. MAZZANTI Luca 05'23"
101. GUSTOV Volodymir 05'23"
102. VAN DE WALLE Jurgen 05'23"
103. CHAMPION Dimitri 05'23"
104. KRUIJSWIJK Steven 05'23"
105. DOCKX Bart 05'23"
106. AUGE Stéphane 05'28"
107. FRANK Mathias 05'28"
108. FOFONOV Dmitriy 05'31"
109. CALZATI Sylvain 07'51"
110. KIRYIENKA Vasil 07'51"
111. BUFFAZ Mickaël 08'10"
112. PINEAU Jérôme 08'10"
113. ROUX Anthony 08'15"
114. TEN DAM Laurens 08'21"
115. KADRI Blel 10'55"
116. DIDIER Laurent 10'55"
117. NIERMANN Grischa 11'00"
118. FROOME Chris 11'00"
119. VELITS Martin 11'00"
120. LEWIS Craig 11'00"
121. SULZBERGER Wesley 11'00"
122. MEIER Christian 11'42"
123. KLIMOV Serguei 11'42"
124. LEFEVRE Laurent 11'42"
125. PASAMONTES RODRIGUEZ Luis 11'42"
126. BOOKWALTER Brent 11'42"
127. DUPONT Hubert 11'42"
128. ERVITI OLLO Imanol 11'42"
129. BERTOGLIATI Rubens 11'42"
130. NIEVE ITURRALDE Mikel 11'42"
131. CIAVATTA Paolo 11'48"
132. SIJMENS Nico 11'51"
133. VAN HECKE Preben 11'54"
134. VANSPEYBROECK Pieter 11'56"
135. DE GREEF Francis 11'56"
136. WROLICH Peter 11'56"
137. APPOLLONIO Davide 11'56"
138. SPRICK Mathieu 11'56"
139. HONIG Reinier 11'56"
140. RIGHI Daniele 12'00"
141. GOURGUE Benjamin 12'12"
DNF FUGLSANG Jakob
DNF JÖRGENSEN Jonas Aaen
DNF GALDOS ALONSO Aitor
DNF VELASCO MURILLO Ivan
DNF KROON Karsten
DNF LOUDER Jeff
DNF STEWART Jackson
DNF ZAHNER Simon
DNF AERTS Mario
DNF BAKELANTS Jan
DNF BRANDT Christophe
DNF GULDHAMMER Rasmus
DNF GARCIA ACOSTA Jose Vicente
DNF CARLSTRÖM Kjell
DNF GASTAUER Ben
DNF KIRCHEN Kim
DNF VANDENBERGH Stijn
DNF BAUGNIES Jerome
DNF DE GENDT Thomas
DNF JACOBS Pieter
DNF ENGELS Addy
DNF REDA Francesco
DNF SEELDRAEYERS Kevin
DNF DEIGNAN Philip
DNF KONOVALOVAS Ignatas
DNF MURAVYEV Dmitriy
DNF PAULINHO Sergio Miguel Moreira
DNF POPOVYCH Yaroslav
DNF ROVNY Ivan
DNF GAJEK Artur
DNF ROELS Dominik
DNF VOSS Paul
DNF WEGMANN Fabian
DNF MEERSMAN Gianni
DNF COZZA Steven
DNF LOWE Trent
DNF PATE Danny
DNF JUFRE POU Josep
DNF NOVAL GONZALEZ Benjamin
DNF STANGELJ Gorazd
DNF GINANNI Francesco
DNF BERTOLINI Thomas
DNF MARGUTTI Damiano
DNF MATE MARDONES Luis Angel
DNF PIEMONTESI Fabrice
DNF SOLARI Luca
DNF FEDRIGO Pierrick
DNF CHARTEAU Anthony
DNF BELLOTTI Francesco
DNF FINETTO Mauro
DNF WILLEMS Frederik
DNF VALENTIN Tristan
DNF DONATI Alessandro
DNF FANTINI Alessandro
DNF PALUMBO Giuseppe